Теряешь ли ты время из-за этой ошибки? Предлагаю тебе простой тест. Представь: ты решил выбраться из сычевальни и сходить в кино. Но проебался и купил билет не на тот фильм. Твои действия: — пойти смотреть неинтересный тебе фильм; — решить, что ну и хуй с ним, и пойти домой. Многие люди чувствовали бы себя обязанными пойти в кино, хотя им этого не очень-то и хотелось. Просто потому, что если не пойти, билеты пропадут, а деньги, заработанные потом и кровью твоей мамки, окажутся выкинутыми. Но это и есть ошибка невозвратных затрат. Заметь: ошибка. И вот почему. Мы устроены так, что больше внимания уделяем уходу от угроз, а не использованию возможностей. Когда это возможно, люди пытаются избежать любых потерь. При сравнении потерь и выгоды они относятся к ним по-разному. Результаты экспериментов показали: избегать потерь — врождённая склонность. Большинство людей не станет делать ставку, если возможный выигрыш не превосходит возможный проигрыш как минимум в два раза. Ошибка невозвратных з...
Недавно я прочитал такой «лайфхак для бабулек и нищебродов».
В «Пятёрочке» на все товары стоят цены с копейками: 78,90, 124,70, 99,90 и всё в том же духе. На кассе копейки в чеке округляются до целых рублей в пользу покупателя. Например, 752,67 округляется до 752 рублей. Следовательно, сколько бы наименований ни было в чеке, итоговая сумма округлится. То есть и 11 товаров за 1006,90 рубля превратятся в 1006 рублей, и один товар за 59,90 — в 59 рублей.
Значит, если 11 товаров пробить в 11 разных чеков, экономия от округления составит от 8 до 10 рублей. Профит!
Захожу я в «Пятёрочку» с лицом нищеброда и в одежде бабульки, так сказать, инкогнито. Но охранник меня всё равно узнал. «Ничуть не изменился», — говорит и ржёт. Падла небритая.
Так вот. Беру молоко стерилизованное, 1 литр, 3,2% жирности, за 45 рублей 90 копеек. 4,2% брать не стал, потому что 4-2=2, а именно столько глаз было у Гитлера.
Беру фарш говяжий марки RESTORIA за 129 рублей 20 копеек. Отрываю этикетку и переклеиваю на фарш телячий за 510 рублей 40 копеек.
Зелёный горошек жестяная банка 400 граммов за 44 рубля 90 копеек. Взял его только потому, что он напомнил мне о весёлом беззаботном детстве давным-давно, когда в Бориса Ельцина верили больше, чем в Деда Мороза. Когда дядя Валера тогда на праздник сказал, что банку с горошком откроет одним ударом, так как он служил на флоте. А тётя Марина, его жена, сказала, что он дебил, сука, не успели прийти, а уже нажрался, и его там на флоте тюлени воспитывали. Но дядя Валера по принципу «мужик сказал — мужик сделал» рубанул ребром ладони по банке, и стол раскладной, ну, у всех на балконе есть, перевернулся. Вся еда, блять, по комнате, собака залаяла, все материться начали, и Леонтьев такой в магнитофоне поёт: «Снова заводит меня танец ночного огня…» Эх, вспоминаю детство с теплотой и улыбкой.
Так вот, продолжим. Беру треугольники рыбные в панировке за 39 рублей 90 копеек со скидкой. Вообще-то они по 79,90 были, просто любопытно стало, что это такое. Если не понравится, думаю, коту подъездному отдам, которого консьержка постоянно выгоняет и удивляется, кто его рыбой назад заманивает. Он ей на половики ссыт и орёт постоянно.
Майонез беру, «Ряба Провансаль» за 44 рубля 90 копеек. Звучит классно — «Ряба Провансаль», прям как «Колобок Сент-Галлен» или «Емеля Ланкастер».
Макароны взял. Хлеб к макаронам. Мучное с мучным — классика. Хотя он какой-то жёсткий оказался, им драться можно. Масло крестьянское 180 граммов за 87 рублей 90 копеек — на хлеб для драки намазывать.
И иду на кассу. Там как обычно: 12 касс, полтора кассира и человек 18 в очереди. Стою, читаю упаковку с макаронами. Когда очередь до меня доходит, говорю кассиру: «Мне разными чеками пробейте, на квартиру коплю. И сразу зовите администратора и начинайте скандал, так как у меня выходной и я не тороплюсь».
А потом вспоминаю, что у меня наличных нет — только банковская карта. А по безналу не округляют, только при оплате наличными.
И говорю: «Извините, у меня пирог в духовке», — и ухожу в ночь.
.png)
Комментарии
Отправить комментарий