К основному контенту

Последние публикации

Теряешь ли ты время из-за этой ошибки? Предлагаю тебе простой тест. Представь: ты решил выбраться из сычевальни и сходить в кино. Но проебался и купил билет не на тот фильм. Твои действия: — пойти смотреть неинтересный тебе фильм; — решить, что ну и хуй с ним, и пойти домой. Многие люди чувствовали бы себя обязанными пойти в кино, хотя им этого не очень-то и хотелось. Просто потому, что если не пойти, билеты пропадут, а деньги, заработанные потом и кровью твоей мамки, окажутся выкинутыми. Но это и есть ошибка невозвратных затрат. Заметь: ошибка. И вот почему. Мы устроены так, что больше внимания уделяем уходу от угроз, а не использованию возможностей. Когда это возможно, люди пытаются избежать любых потерь. При сравнении потерь и выгоды они относятся к ним по-разному. Результаты экспериментов показали: избегать потерь — врождённая склонность. Большинство людей не станет делать ставку, если возможный выигрыш не превосходит возможный проигрыш как минимум в два раза. Ошибка невозвратных з...

Интернет мёртв. Мы просто обитаем в его разложившемся трупе, по уши в ботах и копипасте.

Ты ещё не понял? Ты уже не в интернете. Ты в его муляже.
В симуляции того, что когда-то было местом общения, а стало помойкой, где алгоритмы развлекают друг друга, как больные клоуны в пустом цирке. Всё, что ты видишь — контент, комментарии, даже "живые" аккаунты — это цифровая некромантия. Боты разговаривают с ботами, пересказывают друг другу статьи, сгенерированные нейросетями, ставят друг другу лайки, комментируют, делают видео-реакции на реакции и уже не нуждаются в человеке.

И самое забавное — человек, простой обыватель, то есть быдло, этого даже не замечает. Потому что человек в интернете — это уже не пользователь, это продукт.
Ты нужен не как разумный участник диалога, а как биомасса, которая будет кормить рекламный алгоритм своими кликами, скроллами, задержками взгляда. Ты — удобрение для нейросетевого контента.

Контент создаёт контент. Программы пишут программы — это уже происходит. Ты заходишь на сайт, читаешь статью — она сгенерирована нейросетью, проверена другой нейросетью, отранжирована третьей. Ты комментируешь — тебе отвечает бот. Ты смотришь видео — оно полностью составлено из архивных материалов и голосов ИИ. Ни одного живого человека. Ни одной искренней эмоции. Только бесконечное эхо пустоты.

Интернет умер не потому, что его кто-то убил. А потому что все забили. Все начали оптимизировать. Сначала — SEO, потом трафик, потом эмоции. Сеть перестала быть живой, когда люди начали бояться быть собой. Когда мнение заменили тренды, когда диалог стал «бой мнений» ради монетизации, а анонимность — привилегией спецслужб, а не юзеров.

И что дальше?

Скоро будет два интернета. Один — "демонстрационный", как витрина. На нём боты общаются с ботами, нейросети вылизывают тренды, блоги пишут друг другу комментарии, и всё это ради каких-то призрачных пользователей, которые уже ушли. Это будет цифровая Сахара. Цифровой муляж цивилизации.

И второй — закрытый. Паролями, инвайтами, BBS на стероидах. Там живут остатки настоящих людей. Они не создают контент для алгоритмов. Они шифруются, общаются на уровне мемов, кода и недосказанности. Не потому, что скрываются — а потому что хотят говорить с людьми, а не с нейросетевым фаршем.

И это уже происходит. Посмотри на форумы, группы, треды, где живые люди ещё держатся. Им не нужен фид, не нужны рекомендации, не нужны лайки. Они хотят разговаривать. Думать. Ошибаться. Спорить. Молчать. А не угождать алгоритмам, которые подсовывают «трендовые темы», чтобы ты не дай бог не подумал сам.

Ты хочешь быть "в интернете"? Окей. Готовься быть обслуживающим персоналом у нейросетей, которые скоро начнут заказывать себе апгрейды сами.

А если хочешь общения — ищи островки живых. Пока ещё остались.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Идет мужик с работы. На пути встречается старуха, протягивает ему свернутую в несколько раз бумагу и настойчиво говорит: «Сам не читай — дай другим прочитать!» Мужик приходит домой, рассказывает жене про старуху и записку с таким странным условием. Жена берет записку, разворачивает и заявляет: «Да за такие слова я с тобой больше жить не буду!» И выгоняет мужика из дома. Мужик пошел к лучшему другу проситься на ночлег. Тот удивляется: «За что?» Мужик рассказывает про старуху и записку. Друг просит показать — и, прочитав, злобно произносит: «Да после таких слов я тебе больше не друг!» И тоже выгоняет. Идет мужик по улице. Встречает его милиционер, спрашивает, почему тот один поздно бродит. Мужик снова рассказывает свою историю. Милиционер заинтересовался, попросил записку. Прочел и возмутился: «Да за такие слова тебя судить надо!» В суде судья просит объяснить, что произошло. Мужик повторяет всю историю с начала. Судья, заинтересовавшись, просит показать записку. Прочитав, declares: «Да ...

КЛЕЩИ ВЫБИРАЮТ ЖЕРТВ С ВКЛЮЧЁННЫМ VPN

ВАЖНО: Клещи атакуют пользователей VPN — риск укуса возрастает на 80%! Шокирующее открытие российских учёных: клещи научились выбирать жертв по излучению смартфонов! Доктор медицинских наук Владимир Сорока предупреждает об опасности, которая подстерегает тех, кто использует VPN. Как это работает? Клещи обладают особыми органами чувств, функционирующими подобно инфракрасным датчикам. Согласно последним исследованиям, определённые частоты, излучаемые гаджетами при работе VPN, действуют на паразитов как настоящий "маяк". Цифры говорят сами за себя: Использование VPN на смартфонах повышает риск нападения клещей на 80%! Комментарий эксперта: "Фактически граждане, которые пользуются методами обхода блокировок, рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих," — подчеркивает Владимир Сорока. Что делать? Специалисты рекомендуют отключать VPN во время прогулок в парках и лесных зонах, особенно в период активности клещей (апрель-октябрь). Берегите себя и сво...